В начале феврале в Москве состоялся Фестиваль айкидо

Группах ФААР и

Фестиваль айкидо «Третий Всероссийский Тайкай» состоялся в первых числах февраля в Москве. Федерация Айкидо Айкикай России помогла организовать данное мероприятие при активной поддержке НСАР. Для его проведения использовались не только средства самой Федерации, но и материальные средства из Фонда Президентских грантов. Всего в данном мероприятии участвовали 300 человек, которые представляют 20 регионов РФ.

 

Основным событием фестиваля оказался визит в столицу Вилко Врисмана, Председателя Международной Ассоциации Айкидо. В рамках этого визита прошла рабочая встреча с О.Х. Байсултановым, заместителем министра спорта РФ. В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества IAF и министерства спорта РФ в международных проектах. Также поднимались вопросы развития айкидо айкикай в России.

 

Также обсуждались вопросы участия сборной РФ по айкидо в XI Всемирных Играх в Бирмингеме, США. Они должны проводиться с 7 по 17 июля 2022 года. В связи с этим Байсултанов от имени министерства спорта дал обещание оказать предельное содействие в командировании нашей сборной.

 

В ходе фестиваля прошло 2 мастер-класса господина Вилко Врисмана. Кроме того, проводились семинары и мастер-классы ведущих российских мастеров с уровнем подготовки 5 дана и выше. Господин Врисман отметил, что формат подготовки Фестиваля оказался очень удачным. И он согласился рассмотреть вопрос формирования сборной команды для того, чтобы участвовать в следующем Тайкай.

 

Из необычного можно отметить на удивление активное освещение данного мероприятия в Интернет и в СМИ в целом. Впервые проводили прямую интернет-трансляцию. Это позволило айкидокам по всей России в течение 2 дней изучать мастер-классы. Также оказались доступны демонстрационные программы лучших мастеров РФ. Федеральный канал МАТЧ! Страна выпустил новостной сюжет на эту тему. Кроме того, материалы о ходе проведения Фестиваля были также размещены в профильных группах ФААР и НСАР в социальных сетях. Также будет выпущен отчётный видеоролик, который на данный момент находится в процессе подготовки.