В РСО-Алания прошли учебно-тренировочные сборы в начале января

Естественной частью процесса

Федерация Айкибудо в Северной Осетии в начале января провела учебно-тренировочные сборы. Они проходили с 4 января и по 10. Ответственным лицом стал Карпин А. В. Он возглавляет на данный момент Федерацию. Сборы проводились на базе клуба «Горный домик».

 

Учебно-тренировочные выезды в горы стали естественной частью процесса обучения в Федерации Айкибудо. Такой опыт позволяет испытать себя в разных климатических условиях, оставить комфортный и тёплый зал вблизи от дома. Горы помогают раскрыть новые качества характера. Благодаря им можно узнать как сильные стороны, так и слабые.

 

Для многих подростков это также уникальный опыт самостоятельной жизни в команде. В этом году группа состояла из 14 лет, возрастом от 8 и до 17 лет. Особенностью поездки стали усиленные тренировки по 1 и 3 кю. Занятия проходили на укатанном снеге, который был очень и очень скользким. Отработка элементов проходила со страховкой и падениями. Травм не наблюдалось.

 

После приезда все сдали гаджеты, а потом забрали их в день выезда. Это помогло ребятам сосредоточиться исключительно на общении друг с другом и на учебном процессе. Занимались не только тренировками по айкидо, но и играли в футбол, в настольные игры, также помогали по хозяйству. Это стало частью общего процесса подготовки, направленного на развитие самостоятельности и дисциплины.

 

Ирина Эриевна водила ребят в запланированные походы по снегу на расстояние 10 км. Она учила ориентироваться в пространстве и готовить пищу на костре. Вечером состоялся просмотр фильм на проекторе.

 

Тренировки проводили по утрам и вечером по 4 часа в день. Ребята смогли освоить и повторить техники тантодзюцу, дзедзюцу и кендзюцу. Он довольно увлечённо тренировались самостоятельно, восстанавливая показанные техники по памяти. По итогам тренировок несколько участников сборов были аттестованы на очередные ученические степени КЮ. Сборы удалось провести в дружественной атмосфере. Участники остались довольны и выразили намерение вернуться уже весной. Организаторам выразили отдельную благодарность за прекрасно проведённое мероприятие.